Наверх

91-100 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. В зависимости от того, какая рука у человека преобладающая, на той же стороне челюсти он предпочитает пережевывать пищу. Правша – на правой, левша – на левой.
  2. 22-летний житель Саудовской Аравии страдал от частых кровотечений из носа, пока не обратился к терапевту. К своему удивлению врач нашел у парня небольшой зуб, растущий прямо в носу.
  3. Недавно реставраторы из мексиканского Института антропологии получили разрешение на восстановление старинной скульптуры Иисуса Христа «Господь Всетерпеливый». Прежде чем приступить к работе, исследователи рассмотрели статую при помощи рентгена и обнаружили в ней человеческую челюсть с настоящими зубами.
  4. Как и отпечатки пальцев, зубной ряд уникален для каждого отдельно взятого человека.
  5. Известный политический лидер Мао Цзэдун никогда не мылся и не чистил зубы. Чтобы объяснить такую странность основатель маоизма нередко сравнивал с себя с тигром: «Разве тигры чистят зубы?»
  6. Благодаря наблюдательности стоматолога Альберта Саутвика, который заметил в 1881 году как быстро и безболезненно погиб пьяница от контакта с электрогенератором, спустя 7 лет в штате Нью-Йорк приняли закон о казни при помощи электричества.
  7. Одной из самых несуразных рекомендаций за всю историю стоматологии можно назвать винный отвар из червя, который советовали капать в уши. По заверениям врачей это должно было избавить от зубной боли.
  8. Аналогично считыванию данных ДНК человека судмедэксперты могут предельно точно установить личность, основываясь только на характеристиках и состоянии зубов.
  9. Вместо привычной американцам Зубной Феи в Мексике сбором молочных зубов занимается «зубная мышь».
  10. Самым частым заболеванием зубов является пародонтит – глубокое поражение околозубной ткани.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина