Наверх

1-10 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Практически 99% кальция, который имеется в человеческом организме, является строительным материалом для зубов и костей. Малейший недостаток этого микроэлемента приводит к возникновению проблем с зубами.
  2. Первая зубная паста появилась в Египте около 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.
  3. Зубная эмаль – это одна из наиболее прочных тканей в теле человека. Своей устойчивостью к микротрещинам и агрессивным внешним воздействиям она обязана высокому содержанию кристаллов гидроксиапатита.
  4. Согласно историческим данным кариес всегда соседствовал с человеком на протяжении всей истории, но впервые это заболевание стало массовой проблемой только в 19 веке. Причиной послужило широкое распространение недорого и сладкого продукта – сахара.
  5. В зубной эмали есть небольшое содержание воды, но его объем не превышает 3%, что гораздо меньше, чем в любом другом человеческом органе.
  6. Поврежденные ткани зуба не могут быть восстановлены естественным образом. Для восстановления зубов требуются специальные пломбировочные материалы или стоматологический протез.
  7. В средневековье, чтобы укрепить шатающиеся зубы, врачи советовали привязать к челюсти лягушку.
  8. Максимальное давление, которое может создать жевательная мускулатура человека – около 350 кг. Однако зубная эмаль и сами зубы не могут выдержать такой нагрузки, поэтому обычный показатель давления для челюстей составляет не более 10–15 кг.
  9. В некоторых племенах Африки до сих пор принято выламывать резцы, тем самым подчеркивая отличие людей от животных.
  10. Самый дорогой в мире зуб, с учетом актуального курса валют, продали на аукционе за 40 000 долларов США в первой половине 19 века. Обладателем зуба был известный физик Исаак Ньютон.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина