Наверх

51-60 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Компания «Колгейт», ведущий игрок на мировом рынке зубной пасты, столкнулась с трудностью перевода при продвижении бренда в испаноговорящих странах. Несмотря на разное произношение в письменном виде слово «colgate» легко спутать с испанским глаголом «иди и повесься».
  2. Во времена правления короля Людовика XI среди аристократок было популярно заблуждение, будто жевательные усилия могут стать причиной появления старческих морщин на лице. В связи с этим женская половина французской элиты питалась преимущественно супами.
  3. Утверждение, что у Джорджа Вашингтона были деревянные протезы – не более чем миф. На самом деле американский президент успел сменить множество зубных протезов, материалом для которых послужило золото, свинец, слоновая кость, кость бегемота и даже человеческие зубы.
  4. В Норвегии есть банк зубов, где для научных целей собрано более 100 000 молочных зубов.
  5. Причиной разрушения зубной эмали являются не сами бактерии, а кислота, которая образуется после их переработки сахара.
  6. Именно эти кислоты вымывают из эмали кальций и фосфор, способствуя появлению кариозных полостей.
  7. Первая ортодонтическая конструкция была изобретена в 1728 году. Изделие выглядело как примитивная полоска из металла, которая крепилась к зубам при помощи нити.
  8. Вплоть до 19 века для создания зубных протезов применяли зубы солдат, собранных с поля боя. Таким образом, после гражданской войны в США к британским стоматологам отправлялись целые бочки «рабочего материала».
  9. По данным Американской стоматологической ассоциации за последние сорок лет количество школьников, у которых имеется хотя бы одна кариозная полость, уменьшилось с 74% до 50%.
  10. До того как был изобретен сахар-рафинад люди намного реже страдали от кариеса.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина