Наверх

61-70 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Нездоровая и слишком твердая пища – не единственная опасность для эмали зубов. Не меньше повреждений зубы могут получить, если их обладатель регулярно грызет ногти.
  2. Утверждения о том, что зубная эмаль не восстанавливается – не более чем городская легенда. Восстановление микротрещин зуба возможно при своевременном обращении к стоматологу, использовании зубных паст на основе фтора и правильном питании.
  3. Главная задача фторосодержащих зубных паст – это возвращение в толщу эмали таких минералов как кальций и фосфор, а также замедление процессов их вымывания.
  4. В 18 веке развитие английской стоматологической практики было далеко от совершенства. Однако, несмотря на высокий риск инфекционного заражения, замена зубов на вставные была особенно популярна у женщин верхушки среднего класса.
  5. Для многих коренные зубы до сих пор связаны с заблуждением, будто они появляются после выпадения молочных зубов. На самом деле постоянный комплект формируются у человека еще на стадии внутриутробного развития.
  6. Рекордсменами по восполнению кальция в зубной эмали считаются молочные продукты, кунжут и творог.
  7. Не все белые зубы можно назвать здоровыми. Нередко насыщенный белоснежный оттенок указывает на нарушения минерального обмена.
  8. Чем чаще человек улыбается, демонстрируя зубы, тем больше эндорфинов (гормонов счастья) поступает в кровь, в результате чего улучшается наше настроение и общее самочувствие.
  9. Раньше у человека было достаточно места в челюстях, чтобы вместить все 32 зуба, включая зубы мудрости. Сегодня же «восьмерки» очень часто мешают нормальному развитию соседних зубов.
  10. Не вся еда загрязняет зубы – процессу самоочищения зубов помогают сочные фрукты и овощи, т.к. они стимулируют выработку слюны.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина