Наверх

21-30 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Алмазы прославились на весь мир не только красотой, но и невероятной твердостью. Благодаря второму свойству основная часть добытых камней используется для производства стоматологических боров, и только 20% от общей доли становятся материалом для ювелиров.
  2. Первыми обладателями примитивных зубов были некоторые виды рыб, живших более 500 миллионов лет назад. Функция специальных костных образований была точно такая же, как и сейчас – разжевывание пищи.
  3. В очень редких случаях клетки, ответственные за формирование и рост зубов дают сбой и приводят к образованию тератом – опухолей, которые представляют собой ткань или орган с зубами и могут расти совершенно в неожиданных частях тела.
  4. По твердости зубная эмаль может сравниться с пулей, но при этом она мягче стали, из которой делают столовые приборы.
  5. Каждый год 20-го сентября в Китае отмечают национальный праздник «День любви к своим зубам».
  6. За свою жизнь у человека вырастает два комплекта зубов: вначале 20 молочных зубов, которые потом сменяют 32 постоянных зуба.
  7. По данным опросов только 46% людей не боятся ходить на прием к зубному врачу.
  8. Первую электрическую зубную щетку изобрели в Швейцарии в 1954 году. Она выпускалась под брендом Broxodent и работала от домашней сети. Первые модели предназначались для пациентов с ортодонтическими брекетами и людей с ограниченной моторикой. На сегодняшний день электрической зубной щеткой пользуются 12% людей в мире.
  9. Удивительно, но факт: первым человеком добавившим сахар в состав жевательной резинки был стоматолог (Уильям Семпл) в 1869 году.
  10. Согласно исследованиям немецких ученых известно, что ежедневное употребление двух грейпфрутов снижает риск появления заболеваний ротовой полости.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина