Наверх

Всемирный день без табака

Сотрудники клиники «Ваше здоровье» присоединяются к общемировой инициативе рассказывать как можно большему числу людей о вреде курения. Поднимать подобную проблематику в нашей стране нужно как можно чаще и масштабней, поскольку от воздействия табака в России ежегодно умирает порядка 300 000 человек. Для справки: данный показатель превышает число погибших в аналогичный период от наркотиков, СПИДа и в ДТП.

Более того, количество курильщиков в нашей стране составляет сегодня около 40% от всего населения, что само по себе катастрофично. При этом вред в процессе курения наносится не только собственному организму, но и здоровью окружающих.

Согласно общемировой статистике, ежегодно свыше 600 000 человек умирает от влияния вторичного сигаретного дыма. Речь идет о распространенных ситуациях, когда люди невольно оказываются в роли так называемых «пассивных курильщиков».

Историческая суть

Изначально Всемирный день без табака был чисто американской инициативой, которая реализовывалась в национальных масштабах. Суть проводимых мероприятий заключалась в следующем: врачи-онкологи популяризовали негативные последствия употребления табака, а также призывали курильщиков отказаться от пагубной привычки хотя бы на один день.

В результате активной поддержки СМИ данная традиция достаточно быстро обрела общемировые масштабы. В 1988 году ВОЗом был официально учреждён Всемирный день без табака. В результате практику ежегодно проводить тематические просветительские мероприятия по данной проблематике переняли многие государства, включая Российскую Федерацию.

Важно! Курение пагубно влияет не только на дыхательную систему, но и на многие другие системы организма. В том числе, на здоровье ротовой полости.

Всегда следует помнить, что даже очень качественная стоматология способна устранить лишь последствия употребления табака, которые особо отчетливо видны на зубах. А что касается искоренения причин, то здесь каждый разумный человек должен помочь себе сам, ограничив потребление, а еще лучше полностью отказавшись от табачной продукции.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина