Наверх

Уход за молочными зубами

Уход за молочными зубами

Красивая улыбка — это зачастую кропотливый труд, нежели случайное везение и хорошие гены. Чтобы детские зубы имели должное здоровье, необходимо наряду с регулярными профилактическими осмотрами у специалиста проводить систематические мероприятия в домашних условиях. Обо всем этом будет рассказано в предлагаемой ниже статье.

Появление молочных зубов входит в число главных признаков планомерного взросления детского организма. Причем происходит это уже в первый годовой отрезок жизни. Так, например, резцы становятся заметны на поверхности десны примерно в 6-9-ти месячном возрасте.

Следует заметить, что прорезывание относится к числу процессов, неконтролируемых медициной. Явление это совершенно естественное, происходящее само собой на базе имеющихся факторов наследственного характера.

Нормальное количество молочных зубов, признаки прорезывания и основная помощь

Согласно общепринятым параметрам, к своему первому дню рождения ребенок должен иметь 8 зубов, а ко второму – полный молочный комплект из 20-ти экземпляров. Правильность соответствия числа прорезавшихся зубных возрасту можно проверить по следующей формуле: количество месяцев, начиная от рождения, минус 4.

По факту прорезывание зубов представляет собой процесс довольно болезненный и в целом малоприятный. Перечень типичных признаков выглядит так:

  • опухание десен,
  • чрезмерность слюноотделения,
  • отказ малыша от приема пищи,
  • наличие повышенной температуры,
  • беспокойное эмоциональное состояние.

Чтобы помочь ребенку в этот непростой период, рекомендуется приобрести в аптеке специальный прорезыватель из силикона, который нужно грызть. Перед тем, как дать чаду, охладите данный предмет в обычном бытовом холодильнике.

Перед сном есть смысл провести смазывание десны стоматологическим гелем, дающим эффект охлаждения. Важно: для этих целей должен использоваться именно детский гель.

В дневные часы малыш может погрызть специальное детское печенье либо кусочек яблока. Подобный рацион превосходно «чешет» десенную поверхность.

Еще один эффективный метод – это самостоятельное проведение массажа десен. Процедура предельно проста: необходимо намотать на палец стерильный бинт, после чего легкими массирующими движениями следует пройтись по деснам.

Важность качественного и своевременного ухода за молочными зубами

Многие родители склонны полагать, что уход за молочными зубами ребенка – это процедура по сути своей совершенно бесполезная, поскольку со временем такие единицы зубного ряда все равно выпадут. Подобная точка зрения абсолютно неверная! И чем раньше родитель это осознает, тем лучше для ребенка.

Недостаточность либо полное отсутствие должного ухода способны спровоцировать кариес, а также серьезное воспаление в корнях. Все это чревато значительными негативными последствиями в будущем, когда временный прикус сменится на постоянный.

Еще одно заблуждение состоит в том, что корень у молочного зуба отсутствует. На самом деле он есть. И единственное его отличие заключается в том, что со временем он рассасывается, поскольку необходимо освободить место для постоянной, коренной единицы.

Чистка молочных зубов: когда начинать и как делать?

Чистить зубы необходимо с того момента, как появились первые резцы. Последние необходимо протирать от налета с помощью намотанной на чистый палец стерильной марли, предварительно смоченной в кипяченой воде.

Когда у ребенка выросли 4-6 зубных экземпляров, рекомендуется приобрести специализированную щетку-наконечник, выполненную из силикона. Применение такого изделия отличается предельной простотой: наденьте щетку на палец, после чего пройдитесь по зубикам выталкивающими движениями.

Подобная щетка подойдет также для легкого массажа десен, который с высокой долей вероятности окажется достаточно приятным для малыша. В процессе чистки нужно захватывать пространство, наличествующее между зубами. Аналогичная обработка передних резцов должна осуществляться от десны по направлению к зубному краю.

Когда ребенку исполнится год, необходимо приобрести щетку, имеющую щетину. Последняя, конечно же, не совсем такая, как для взрослых. Для детей предусматриваются более мягкие варианты щетины, а также удобные широкие ручки.

После разговора про щетки вполне логичным будет рассказать о специализированных зубных пастах. Здесь предостережение следующее: ни в коем случае не покупайте дешевую продукцию сомнительного производства. Подобная «экономия» не только весьма сомнительна, но и опасна для здоровья вашего малыша.

В настоящее время аптеки предлагают широкий выбор паст надлежащего качества, среди которых всегда можно подобрать наиболее приемлемый вариант. При выборе следует обращать внимание на специальную маркировку (например, «0+», «2+» и т.д.), которая должна соответствовать актуальному возрасту вашего ребенка. Кроме этого в пастах для самых маленьких (до 4-х лет) недопустимо содержание фтора, а также красителей и ароматизаторов. И, разумеется, все компоненты равно (как и общая консистенция) должны быть максимально безопасными, поскольку малыши еще не умеют тщательно ополаскивать рот и сплевывать.

Простые полезные советы

Чтобы молочные зубы имели здоровый вид, необходимо следовать ряду элементарных рекомендаций:

  • проводите чистку зубов дважды в сутки,
  • ограничьте в рационе ребенка сладкие чаи, соки, компоты (перед сном исключить вовсе),
  • по возможности переведите малыша с бутылочки на чашку как можно раньше,
  • не позволяйте ребенку засыпать с чем-либо во рту (соской, бутылочкой), поскольку таким образом происходит формирование неправильного прикуса, а также существенно возрастает вероятность появления кариозных образований,
  • минимизируйте (а лучше исключите вовсе) процент добавляемого в рацион ребенка сахара, заменив последний на свежие фрукты, богатые более полезной натуральной фруктозой,
  • при отсутствии возможности чистки зубов перед сном просто дайте ребенку погрызть яблоко, которое ликвидирует остатки пищи с эмали,
  • проводите самостоятельный регулярный осмотр полости рта (если обнаружены даже малейшие темные пятнышки на эмали, детский стоматолог должен быть посещен незамедлительно).

Подобрать правильный уход за молочными зубами с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка помогут опытные сотрудники клиники «Ваше здоровье», расположенной в городе Семилуки.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина