Наверх

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

Правильно чистим зубы

Все хотят иметь здоровые зубы и красивую улыбку, но, к сожалению, не все знают как правильно ухаживать за ротовой полостью, которая является самой инфицированной из всех полостей человеческого организма. Недостаточный уход за ней может привести к печальным последствиям. Мы рекомендуют чистить зубы 2 раза в день, не менее 2 минут: утром после завтрака и вечером перед сном.

Для чистки зубов необходимо использовать зубные щётки с синтетической щетиной средней жёсткости, (фото) которую необходимо менять каждые 3 месяца или по мере износа щетины если не прошло 3 месяца. Помимо щётки следует использовать ополаскиватели, зубные ленты и межзубные ёршики, но это тема отдельной статьи, тут хотим акцентировать Ваше внимание именно на том моменте, как правильно чистить зубы зубной щеткой.

Чистить зубы начинают с верхней челюсти, расположив зубную щётку под углом 45° к зубу и выметающими движениями, от десны к зубу, начать чистку, как с щёчной, так и с нёбной стороны (анимация 1). Жевательную поверхность чистим возвратно-поступательными движениями, перемещая зубную щётку с правой стороны в левую (анимация 2). Нижнюю челюсть чистим таким же образом, как и верхнюю. Также не следует забывать о чистке языка. Для чистки языка применяют различные скребки и зубные щётки, на обратной стороне которых имеются специальное покрытие (анимация 3).

Следите за здоровьем своих зубов и проходите на профилактические осмотры 2 раза в год, следуя этой нехитрой схеме Вы избавите себя от острых приступов боли в ротовой полости и последующего лечения зубов.

Директор, Врач - стоматолог ООО
“Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина