Наверх

Почему зубы теряют белизну?

Вдохновившись американской культурой, мы охотно переняли моду на белоснежные зубы и приняли «голливудскую улыбку» за общепризнанный эталон красоты. Неудивительно, что идеально белые зубы неразрывно связаны с образом не только абсолютно здорового, но и успешного человека.

Следует упомянуть, что в США хорошо развита индустрия отбеливания зубов. Во-первых, стоматологические процедуры такого плана имеются практически в каждой клинике. Во-вторых, американцам доступен обширный набор зубных паст, гелей и других средств для самостоятельного осветления зубных тканей.

Между тем многие из нас забывают, что легкая желтизна не всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем. В некоторых случаях пожелтение зубов является результатом естественных процессов, генетической предрасположенности или специфического образа жизни.

Распространенные причины пожелтения зубов

Поскольку зубная эмаль – лишь полупрозрачная защитная оболочка, то именно дентин отвечает за цвет наших зубов. Остальные проблемы пожелтения носят временный характер и чаще всего решаются регулярным удалением зубного налета.

На оттенок дентина влияет множество факторов, вот лишь некоторые из них:

  • Неправильный уход за полостью рта – отсутствие навыков правильной гигиены неминуемо ведет к зубным отложениям и заболеваниям зубов.
  • Курение – приводит к общему снижению тона и образованию желтых пятен.
  • Рацион питания – некоторые напитки и пищевые продукты, такие как кола, красное вино, чай, кофе или свекла, содержат сильные природные или искусственные красители.
  • Антибиотики – одним из побочных эффектов можно назвать появление желтых, коричневых или черных пятен, от которых трудно избавиться даже профессиональными методами отбеливания.
  • Естественное старение – с возрастом образуется так называемый «вторичный дентин», за счет чего начинается внутреннее потемнение зубов.
  • Плохая экология и условия труда – зубная эмаль разрушается под воздействием паров брома, свинца, ртути и опасных химических соединений.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина