Наверх

Исправление прикуса

Лечение прикуса в Семилуках

Согласно статистике неправильный прикус наблюдается у 8-ми из 10-ти человек. При этом характер и степень опасности имеющихся дефектов по факту варьируется.

Безусловно, квалифицированное лечение прикуса разумнее всего проводить в детском возрасте. Однако, это совершенно не значит, что людей, достигших порога зрелости и, к сожалению, не ставших счастливыми обладателями шикарной голливудской улыбки, следует относить к категории «неисправимых» и «обреченных».

Современная медицина предлагает прогрессивные методики, которые позволяют эффективно исправлять некорректный прикус челюсти у пациентов самых разных возрастных групп вне зависимости от уровня сложности наличествующей проблемы.

Узнать о том, каким образом осуществляется исправление прикуса у взрослых, зачем это вообще нужно и где можно получить необходимые медицинские услуги самого высокого уровня, вы можете из предлагаемого ниже тематического обзора.

Все о неправильном прикусе - виды, исправление неправильного прикуса, кривых зубов капами, брекетами (видео)

Почему важно вовремя исправить прикус

При рассмотрении данного вопроса следует дать краткую формулировку самого понятия «прикус». Речь идет о взаимном расположении верхнего и нижнего ряда зубов в тот момент, когда челюсти полностью сомкнуты.

Нормальной считается ситуация, когда зубы обеих челюстей расположены симметрично. Допустимо легкое перекрывание верхними резцами нижних при отсутствии асимметрии, а также щелей между соседствующими единицами зубного ряда.

Аномалии прикуса представляют собой явление серьезное и достаточно многостороннее. Проблема носит эстетический, психологический, а также физический (патологический) характер.

Люди с подобным дефектом нередко чувствуют себя неполноценными. Они стесняются собственной улыбки, а потому стараются всячески избегать контактов с окружающими.

Этетическими недочетами, а также сопутствующими расстройствами психологического характера суть проблемы, как уже было сказано выше, не исчерпывается. В перечень недугов, формирование которых происходит на базе рассматриваемой аномалии, добавляется также высокая вероятность разрушения зубных единиц, серьезные головные боли, речевые нарушения, проблематичное пищеварение и прочие совершенно неприятные моменты. Плюс к этому неправильный прикус довольно часто ранит язык.

Типы патологий

Исходя из особенностей наблюдаемой патологии принято идентифицировать несколько видов прикуса, каждый из которых демонстрирует определенные характерные признаки:

  • дистальный (заметное выдвижение верхней челюсти вперед относительно нижней),
  • глубокий (перекрывание резцами верхней челюсти нижних на половину и более в то время, как при норме подобное захождение должно составлять ориентировочно треть),
  • мезиальный (ситуация, когда нижняя челюсть развита сильнее, чем верхняя, выдаваясь при этом вперед в значительной степени),
  • перекрестный (единицы зубного ряда смещены относительно друг друга),
  • открытый (наблюдение просвета между несколькими зубами (зачастую между нижними и верхними) в момент смыкания челюстей),
  • дистопия (аномалия, при которой единицы зубного ряда расположены не на своих штатных местах).

Варианты и методы исправления прикуса

Путей исправления рассматриваемой проблемы существует два:

  • операция (хирургическое вмешательство),
  • ортодондия (нехирургические методы).

Хирургия применяется, как правило, при тяжелых запущенных стадиях, когда иные методы коррекции являются заведомо бесполезными. Речь идет про аномалии челюстного строения врожденного характера, заметную лицевую асимметрию, подбородочную дисплазию, речевые нарушения, деформацию свода черепа, а также ситуации, когда губы смыкаются с определенными проблемами. После того, как выполнено хирургическое исправление, лечащий врач по необходимости прописывает ортодонтические корректирующие методы.

Если говорить конкретно про ортодонтию, то здесь практикуется исправление капами, трейнерами, элайнерами либо винирами. На не слишком запущенной стадии таким способом можно эффективно ликвидировать все виды аномалий прикуса, которые были перечислены ранее. Подбором наиболее оптимальной лечебной методики занимается специалист-ортодонт, основываясь на результатах обследования ротовой полости, рентгеновском снимке, а также созданном слепке.

Важно отметить, что применение нехирургических методик коррекции прикуса допустимо только после полноценного лечения имеющихся у пациента зубных и десенных заболеваний. Имеется в виду пародонтоз, кариозные образования, разнообразные воспаления, а также иные проблемы, не укладывающиеся в медицинское понятие «норма».

Брекеты как самый популярный метод устранения дефектов зубного ряда

Данный способ, посредством которого осуществляется коррекция прикуса у взрослых и детей, является наиболее распространенным и даже успевшим обрести статус «классического». Брекет-система состоит из специализированных скоб, каждая из которых крепится на отдельный зуб, а также дуги, проходящей по всему ряду зубов. Последний компонент выполняет главную целевую функцию: обеспечение давления, достаточного для того, чтобы зубные единицы осуществляли движение в корректном направлении.

Если говорить в целом, принцип функционирования у всех брекетов примерно одинаков. Вместе с тем сегодня применяются самые разнообразные виды подобных систем, каждая из которых успешно служит для реализации определенной прерогативной задачи.

Средняя продолжительность курса лечения при помощи брекетов составляет 1 - 1, 5 года. По истечении этого периода наступает следующий этап – закрепление результата. Для предотвращения обратного сдвига на зубные единицы устанавливаются ретейнеры. Такая ретенционная стадия длится 1 год и более.

Многочисленная практика демонстрирует способность брекетов эффективно корректировать прикус даже в довольно тяжелых и сложных ситуациях. Что важно, применение таких систем лишь в незначительной степени усложняет процесс ухода за полостью рта. Плановая чистка зубов должна производиться по общепринятому стандарту, т.е. два раза в течение суток. Единственное, следует уделять отдельное внимание обработке зон, находящихся под металлической дугой, а также пространству между зубами.

Если говорить про такие немаловажные моменты, как физический (физиологический) и психологический комфорт при ношении брекетов, то здесь все сугубо индивидуально. Так, например, одни пациенты вполне способны привыкнуть к данной конструкции всего лишь в течение недели-двух, а другие, в свою очередь, могут испытывать определенные неудобства на протяжении всего курса лечения.

Неправильный прикус (видео)

Кроме этого необходимо понимать, что ортодонт – это как раз тот специалист, систематическое общение с которым будет осуществляться на протяжении множества месяцев. Именно с ним вам предстоит пройти все этапы лечения, а потому его внимательность, отзывчивость и другие общечеловеческие качества тоже чрезвычайно важны.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина