Наверх

Влияние курения на зубы

Причина курения людей у каждого своя, отношение к этой проблеме у большинства одинаковое - курильщики осознают, что вредят собственному организму. В этой статье мы не будет рассматривать причины и отношение, а поговорим о влиянии курения на зубы.

Влияет ли курение на зубы?

Сигареты «портят» не только внутренние органы, но и зубы. Регулярное курение приводит к их разрушению, и открыто демонстрировать улыбку с каждым годом становится все труднее психологически.

Конечно, вы можете отбелить зубы у стоматолога или регулярно пользоваться специальной зубной пастой, но это лишь временные способы решения. Если вы продолжите курить, зубы снова изменят цвет, и причин тому несколько. Во-первых, горячий дым способствует появлению трещин на зубной эмали. Во-вторых, дёготь, который содержится в сигаретах, способен придать вашей улыбке неприятный оттенок.

Или зубы или сигареты?

Около 40% курильщиков к 65 годам теряют зубы. Среди тех, кто избегает табака, статистика выглядит намного более утешительной. Имеет смысл бросить курить, правда, сделать это непросто – нужна хорошая мотивация. Но разве здоровье и красота – недостаточно сильные поводы?

Отказавшись от курения, вы получите и другие преимущества: Отсутствие неприятного запаха изо рта.
Дым плохо влияет на состояние полости рта, что приводит к распространению микробов. Именно они являются причиной плохого запаха изо рта. Кстати, от вас также перестанет пахнуть дымом. Вы удивитесь, насколько проще знакомиться с людьми, когда от вас не пахнет сигаретами!
Возможность снизить частоту посещения стоматологического кабинета.
Курение – причина появления не только неприятного запаха, но и гингивита, кариеса, зубного камня, а также других болезней.
Бросив курить, вы сможете ходить к дантисту значительно реже. Справедливо будет отметить, что снижение числа выкуриваемых сигарет тоже принесёт определённый эффект, но на 100% проблему не решит.
Уменьшение вероятности развития онкологических заболеваний.

Жизнь или сигареты?

Регулярное употребление сигарет может стать причиной рака горла и легких, а также ряда других органов. Кроме того, курение может привести к ороговению слизистой оболочки мягкого и твёрдого нёба, лейкоплакии. При этой болезни ткани становятся беловатыми и начинают трескаться, а если не обратиться к врачу вовремя, заболевание переходит в онкологию.

На самом деле, поводов бросить курить намного больше, но и этих вполне достаточно для того, чтобы навсегда расстаться с сигаретами. Даже если вы начали курить давно, это влияет лишь на срок, который потребуется для приведения себя в порядок. А чтобы свести последствия курения к минимуму, придётся хорошо заботиться о полости рта. Вашими главными помощниками станут: зубная щётка, паста и нить, а также ополаскиватель. Исключив сигареты из своей жизни, вы сделаете эти средства намного эффективнее.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина