Наверх

Виниры

Виниры - тончайшие фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зубов. Устанавливаются они на передние зубы в тех случаях, когда зубы разрушены, либо изменены в цвете. Виниры позволяют достичь гармоничной формы и желаемого цвета зуба. Одновременно, они защищают зубы.

В результате восстановленный в процессе протезирования зуб обретает прочность и не отличается от остальных.
Виниры изготавливаются строго в соответствии с формой, цветом зубов пациента и его пожеланиями.

    В результате достигаются те достоинства, которыми обладает эта конструкция:
  1. Высокий эстетический результат.
  2. Минимальное травмирование зуба при установке.
  3. Надежность и долговечность протезирования.

Вкладки, по своей сути - это пломбы, только монолитные и используемые при обширных дефектов. Было замечено, что в случаях большого разрушения коронковой части зуба, после восстановления таких дефектов пломбировочными материалами на них рассчитывать особенно не приходится. При большой массе пломбировочного материала в окружении оставшихся тонких стенок зуба, за счет разных коэффициентов теплового расширения у материала и зуба, рано или поздно эти стенки не выдерживают и ломаются. А керамика имеет близкий с зубом коэффициент теплового расширения, кроме того, любой пломбировочный материал истирается под действием жевания гораздо быстрее, чем керамика.

Вкладки изготавливаются в зуботехнической лаборатории из керамической массы соответствующего зубу цвета по оттиску, снятому с уже обработанного зуба. Обжиг вкладки в специальной печи позволяет добиться глубокой полимеризации керамической массы. После фиксации в полость зуба, либо на сохранившейся стенке зуба (накладка) с помощью специальных цементов, обеспечивающих химическую связь с зубом, вкладка прослужит значительно дольше любой пломбы.

В последнее время стоматологи все чаще используют микропротезы вместо обычных пломб и как альтернатива коронкам.

Врач стоматолог-ортопед ООО
“Ваше здоровье”
г. Семилуки

Виктория Николаевна Зюзина
(Сафронова)