Наверх

Крошащиеся зубы при беременности - как обезопасить себя

В период беременности женский организм претерпевает массу изменений, многие из которых носят сугубо индивидуальный характер. В числе возможных негативных последствий врачи выделяют крошащиеся зубы.

Разрушение зубных тканей чаще всего развивается на фоне активного роста плода. Поскольку для формирования скелета нужно внушительное количество минералов, недостающая часть «строительного материала» восполняется за счет запасов кальция матери. В итоге волосы и ногти теряют здоровый блеск, тускнеют, становятся более ломкими. В отдельных случаях у беременной женщины страдают кости или зубы.

Даже если зубы не крошатся, нередко можно наблюдать кровоточивость десен, повышенную чувствительность зубов или активное образование кариеса. Вслед за гормональной перестройкой организма слюна теряет реминерализующую способность, а сами зубы становятся более уязвимыми.

Что приводит к разрушению зубов во время беременности

Помимо внутренних факторов на состоянии зубов сказываются другие, зачастую не связанные с беременностью причины.

Наиболее распространенным поводом для крошащихся зубов служит:

  • обострение хронических заболеваний;
  • возрастающий стресс и психологическое напряжение;
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • наследственная предрасположенность;
  • несбалансированное питание;
  • плохая экологическая ситуация;
  • отсутствие должного ухода за ротовой полостью.

Более точно разобраться в предпосылках для крошащихся зубов поможет квалифицированный специалист. Даже если в период беременности вы не заметили серьезных проблем с зубами, необходимо поддерживать тщательную гигиену, следить за рационом питания и стабильно посещать стоматолога для осмотра и консультации.

 

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина