Наверх

81-90 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. В 2014 году индийский подросток Ашик Гаваи обратился к врачу из-за воспалившейся щеки. В ходе обследования выяснилось, что в опухоли, которая беспокоила его в течение долгого времени, выросло 232 зуба. Все были успешно удалены.
  2. Чтобы получить заветную роль Тайлера Дёрдена в фильме «Бойцовский клуб» Брэд Питт добровольно удалил несколько зубов.
  3. Если вы хотите выглядеть моложе и притягивать восхищенные взгляды в Японии, советуем нарастить яэба – «кошачьи зубы». Это популярная мода на неровный зубной ряд, при котором клыки немного выступают вперед, напоминая кошачий и даже вампирский оскал. Сами японцы считают девушек с яэба невероятно милыми.
  4. В некоторых случаях молочные зубы «не хотят» выпадать, потому что коренные так и не выросли.
  5. В то время как в США и Европе брекеты чаще всего смущают своего обладателя и становятся поводом для насмешек, то в Таиланде, Малайзии и других азиатских странах этот аксессуар свидетельствует о высоком достатке, т.к. некоторые конструкции могут стоить свыше 1000 долларов.
  6. Некоторые ученые уверены, что на следующей ступени эволюции человек навсегда избавится от зубов мудрости, аппендикса и даже мизинцев на ногах.
  7. В 2011 году канадский стоматолог Майкл Зак купил на аукционе больной зуб Джона Леннона. Лот стоимостью 32 000 долларов помогает дантисту собирать средства на борьбу с раком и когда-нибудь поможет вырастить клон знаменитого музыканта The Beatles.
  8. Всего у нарвалов только два зуба, один из которых у самцов развивается в бивень длиной до 3 метров.
  9. Стоматологам известны случаи, когда дети рождаются уже с прорезавшимися молочными зубами, но шанс подобного один к 500.
  10. По мнению экологов одной из самых жутких рыб, известных человеку, является Длиннорогий саблезуб.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина