Наверх

71-80 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Во времена Древнего Египта типичным методом лечения было сверление и удаление зубов. В остальных случаях древнеегипетские врачи советовали прикладывать к больному зубу смесь перетертых трав и ароматических смол.
  2. Как считают шведские ученые, у викингов было принято отмечать боевой ранг специальными насечками. Эти насечки выцарапывали прямо на передних верхних зубах.
  3. Еще до того как гигиена полости рта стала популярной, веера использовались не только для спасения от жары, но и как способ отогнать дурной запах изо рта и скрыть отсутствие зубов.
  4. Благодаря детальному изучению зубов новорожденного ученые могут сделать вывод о том, чем питалась мать во время беременности и в каких условиях развивался плод, основываясь лишь на содержании минералов в зубной эмали.
  5. Начиная с 1699 года, когда во Франции только начали выпускать первых дипломированных специалистов, зубные врачи регулярно тренировались в искусстве удаления зубов на досках, выдергивая вбитые в них гвозди.
  6. Однажды одной жительнице Миссисипи провели сложную операцию на глазу, заменив глазной хрусталик на фрагмент ее «глазного зуба», т.е. клыка.
  7. Даже в современном мире украшение зубов драгоценными камнями и бриллиантами не утратило своей актуальности. Наиболее популярные украшения – скайсы и твинклзы.
  8. В странах Ближнего Востока, а также Южной и Юго-Восточной Азии в качестве зубной щетки используют мисвак – корешок или ветку дерева арак, предварительно разжевав волокна.
  9. В бассейнах Амазонки обитает необычная рыба Паку, чьи зубы жутко похожи на человеческие. Несмотря на то, что Паку – родственник пираньи, эти рыбы всеядны.
  10. Впервые привычную для нас зубную пасту в тюбиках начала выпускать компания Sheffield Dentifrice Co. в 1892 году.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина