Наверх

41-50 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Начиная с 60-х годов прошлого века официальные патенты получило более 3000 зубных щеток различных моделей.
  2. В числе самых экстравагантных из когда-либо изобретенных зубных щеток можно выделить четыре модели – это ионизированная щетка, щетка с тремя головками, электрическая зубная щетка со встроенным таймером и щетка, которая автоматически впрыскивает чистящий раствор.
  3. Согласно обычаям племени Майя вершиной моды считались зубы, выкрашенные в цвет бирюзы и нефрита, а также инкрустированные драгоценными камнями.
  4. По некоторым сведениям ранее у любимых женщин пиратов Карибского моря было принято красоваться зубами, сделанными из бриллиантов.
  5. Структура зубов настолько прочна, что они могут выдержать температуру до 1000 градусов. При этом зубы могут храниться длительное время, не боясь воздействия воды и агрессивных щелочей.
  6. В прошлом столетии Британия пережила всплеск популярности необычных свадебных подарков. Молодоженам дарили оплаченное протезирование у дантиста. Поскольку заболевания зубов и дорогие стоматологические услуги были актуальными проблемами на Британских островах, многие пришли к выводу, что легче установить зубные протезы уже в молодости, не дожидаясь выпадения зубов.
  7. В китайском городе Куланг работают 7 центров по сбору использованных зубочисток. За один фунт (454 г) этого сырья дают 35 центов.
  8. Согласно некоторым приметам маленькие зубы говорят о жадной и мелочной натуре, а большие – о доброте и общительности.
  9. В истории США первой женщиной-стоматологом была Люси Тэйлор, которая получила диплом в 1867 году.
  10. В 1999 году в городе Финикс, штат Аризона, пошла акция «За здоровую улыбку». 1300 школьников выстроились в форме зубной щетки и чистили зубы 3 минуты и 3 секунды.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина