Наверх

31-40 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Рекордную опасность для зубов среди современных видов спорта представляет хоккей. Практически 68% профессиональных хоккеистов потеряли во время спортивных матчей минимум один зуб.
  2. В американском штате Вермонт по закону женщина не имеет права носить зубные протезы, если ее муж не дал письменное согласие.
  3. По данным японских ученых, которые опросили около 14 тысяч человек, реже всего страдают от лишнего веса люди, которые чистят зубы три раза в день.
  4. В юго-восточной части Австралии живут племена, у которых принято выбивать передние зубы, чтобы задобрить богов.
  5. Впервые зубной бор появился в XVII веке благодаря Корнелиусу Золингену. Однако его изобретение было ручным и неудобным. Позднее, в 1790 году личный дантист первого президента США Джорджа Вашингтона Джон Гринвуд представил миру педальную бормашину с ножным приводом.
  6. Именно китайцы стали первым народом, который изобрел зубные щетки – примерно 500 лет назад. В качестве щетинок выступала свиная щетина, а также конский и барсучий волос.
  7. В Европе начала XIX века последним писком моды считались желтые зубы. Их специально перекрашивали в желтый при помощи красителей, тем самым подчеркивая аристократичную бледность лица.
  8. Согласно легендам у Будды Шакьямуни было 40 зубов. В 540 году до нашей эры из праха умершего Будды после его кремации достали четыре зуба. Один из них хранится в буддистском храме на Шри-Ланке и является местной святыней.
  9. Как это ни удивительно, но в какао-порошке, из которого делается шоколад, нашли вещества, которые препятствуют образованию зубного кариеса.
  10. В древнем Риме у представителей правящего класса были отдельные рабы специально для чистки зубов.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина