Наверх

11-20 интересных и удивительных фактов о зубах

  1. Если верить исследованиям археологов, протезирование зубов практиковалось еще у коренных народов Северной Америки и Древнего Египта. В качестве мостовидных протезов использовались специальные конструкции, изготовленные из драгоценных металлов.
  2. В животном царстве лидером по количеству зубов считается виноградная улитка, у которой примерно 25 000 зубов. Почетное второе место занимает акула – в среднем у взрослой особи насчитывается около трех тысяч зубов.
  3. Глубоководная мурена – один из немногих обитателей планеты, у которых помимо основной пары челюстей есть еще одна, расположенная в глотке.
  4. Доримские народы Италии делали коронки из зубов животных.
  5. Впервые понятие «молочные зубы» появилось в Древней Греции благодаря Гиппократу. «Отец медицины» связывал появление первого комплекта зубов с потреблением материнского молока, что отчасти верно, поскольку без кальция, входящего в состав молока, нормальное развитие зубов невозможно.
  6. Человеческая слюна помогает поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс и препятствует размножению вредоносных бактерий. При этом в течение дня может выделиться до двух литров слюны.
  7. На изготовление золотых зубных коронок в Америке уходит порядка 13 тонн золота ежегодно.
  8. Ученые заметили, что правши чаще всего пережевывают пищу на правой стороне, а левши – на левой.
  9. Фарфоровым коронкам, устанавливаемым на штифт, и пластинкам для выравнивания зубов мир обязан французскому дантисту Пьеру Фошару, который жил в 18 веке. Позже его изобретения стали основой для создания современных металлокерамических коронок и мостовых протезов.
  10. В большинстве случаев у однояйцевых близнецов с рождения может отсутствовать один и тот же зуб.

Директор, Врач - стоматолог ООО “Ваше здоровье”
г. Семилуки

Елена Александровна Куклина